Безопасность труда и охрана здоровья (стандарт OHSAS 18001)
Безопасность труда и охрана здоровья (стандарт OHSAS 18001)
  /  Безопасность труда и охрана здоровья (стандарт OHSAS 18001)

Безопасность труда и охрана здоровья (стандарт OHSAS 18001)

OHSAS 18001 — стандарт, контролирующий вопросы менеджмента безопасности выполнения работы и охраны здоровья сотрудников. Применяется во многих странах мира, в том числе РФ, благодаря оптимизации под требования местного законодательства. Этот факт подтверждается ГОСТ Р 54934-2012.

Зачем это нужно

Внедрение такого стандарта позволяет уменьшить количество аварий и расходов на восстановление рабочих процессов при форс-мажорных ситуациях. Также снижается число случаев получения травм работниками, что обусловлено дополнительным контролем и защитой от рисков. Также снижаются расходы на страхование, а также затраты, связанные с уходом сотрудников на больничный.

Кроме того, получение сертификата OHSAS 18001 открывает двери для оформления разрешений на ведение деятельности и повышает репутацию среди клиентов, пользователей услуги, инвесторов. Рассматриваемая система используется во всем мире, ведь в каждой стране первостепенная роль отводится безопасности сотрудников и соблюдению законодательства в сфере ОТ.

Сколько действует, и кому нужен

Период действия сертификата — 36 месяцев с ежегодным контролем предприятия на факт соответствия строгим требованиям. Сам стандарт актуален для любых организаций, но больше всего нужен компаниям с количеством работников от 10 и более. Сертификат OHSAS 18001 крайне важен, если сотрудники задействованы в тяжелых работах, а на предприятии используется ручной труд.

Преимущества

Сертификация полностью добровольна, а получение документа свидетельствует о соответствии действующим нормам в сфере безопасности и соблюдения требований ОТ.

Оформление сертификата OHSAS 18001 дает следующие плюсы:

  • Повышение вероятности успешного участия в тендерах / государственных закупках.
  • Быстрые проверки по вопросам ОТ.
  • Возможность применения особого знака, подтверждающего соответствие OHSAS 18001.
  • Упрощение процесса лицензирования при получении членства СРО.

Где и как заказать

Прохождение сертификации OHSAS 18001 доступно только в аккредитованных органах и исключительно в системе, прошедшей Росаккредитацию. Только в таком случае можно рассчитывать на получение законного документа. При этом сам процесс проходит в несколько этапов:

  • Аудит и анализ работы компании.
  • Создание отсчета с советами и планом действий по внедрению процесса.
  • Проведение семинаров по вопросам внедрения OHSAS 18001 в организации.
  • Предоставление информационной поддержки.
  • Обучение для внутренних аудиторов.
  • Комплексная проверка на соответствие действующим нормам.
  • Выдача сертификата.

Сертификация OHSAS 18001 доступна компаниям любого направления деятельности, типа собственности и отрасли. Все, что требуется — подать заявку, получить подробную консультацию менеджеров и следовать указаниям специалистов.